Sachsens beste Nachwuchsbäcker und Verkäufer kommen aus Großtreben und Dresden

 

Am 26.09.2016 fand in der Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Sachsen e. V. die Sächsische Meisterschaft der Jugend im Bäckerhandwerk statt. Die Besten jungen Bäcker/innen und Verkäufer/innen traten in einem gemeinsamen Wettbewerb des Landesinnungsverbandes Saxonia des Bäckerhandwerks Sachsen und der Handwerkskammern gegeneinander an, um die Landessieger der Bäcker/innen und die Landessieger der Fachverkäufer/innen zu ermitteln.

 

Der Wettbewerb stand in diesem Jahr unter dem Thema „Märchen“. Mit kreativen Ideen und handwerklichem Geschick stellten die jungen Talente verschiedenste Gebäcke her und präsentierten diese dekorativ auf einem Schautisch.

 

„Wir hatten dieses Jahr zwar nicht so viele Teilnehmer, aber die Qualität kann sich sehen lassen.“, so Matthias Brade, Stellvertretender Landesobermeister und Vorsitzender des Berufsbildungsausschusses. Gemeinsam mit Vertretern der IKK classic und der SHB Versicherung gratulierte er allen Teilnehmern und den Siegern.

 

„Zur Deutschen Meisterschaft der Jugend im Bäckerhandwerk werden uns Steven Thamm und Stephanie Lauschke bestens vertreten.“ so Matthias Brade weiter. An der Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim werden vom 12. – 15. November 2016 die besten Jungbäcker und Verkäufer aus ganz Deutschland unter dem Motto „Märchen“ gegeneinander antreten.

 

Nachfolgend die Ergebnisse der Meisterschaften:

 

Landessieger der Bäcker/innen

 

Steven Thamm, Beilrode

Ausbildungsbetrieb:

Landbäckerei Schröder

Großtreben

Labruner Str. 2

04886 Beilrode

 

Landessieger der Fachverkäufer/innen

 

Stephanie Lauschke, Dresden

Ausbildungsbetrieb:

Bäckerei Ingrid Hentschel

Hepkeplatz 8

01309 Dresden

 

 

In den Meisterschaften der Handwerkskammern gab es folgende Ergebnisse:

 

 

Dresden

1. Platz Bäcker/in Ferdinand Hrdina, Radebeul

 Ausbildungsbetrieb:

 Bäckerei-Konditorei-Café-Eis Lutz Claus

 Genossenschaftsstr. 8

 01640 Coswig

 

1. Platz Fachverkäufer/in Stephanie Lauschke, Dresden

 Ausbildungsbetrieb:

 Bäckerei Ingrid Hentschel

 Hepkeplatz 8

 01309 Dresden

 

Chemnitz

1. Platz Bäcker/in Markus Krell, Lommatzsch

 Ausbildungsbetrieb:

 Bäckerei Körner GmbH

 Niedermarkt 6

 04720 Döbeln

 

1. Platz Fachverkäufer/in  Magdalena Weber, Schwarzenberg

Ausbildungsbetrieb:

Bäckerei und Konditorei Roscher OHG

Parkstr. 33

09456 Annaberg-Buchholz

 

Leipzig

1. Platz Bäcker/in Steven Thamm, Beilrode

Ausbildungsbetrieb:

Landbäckerei Schröder

Großtreben

Labruner Str. 2

04886 Beilrode

 

1. Platz Fachverkäufer/in Sohie Schrupp, Delitzsch

Ausbildungsbetrieb:

Konditorei und Bäckerei Wendl GmbH

Apelsteinallee 4

04416 Markkleeberg

 

 

 

 

LANDESINNUNGSVERBAND SAXONIA DES BÄCKERHANDWERKS SACHSEN

Landesinnungsverband Saxonia des Bäckerhandwerks Sachsen

Hohe Straße 22 · 01069 Dresden

 

Tel. 0351 4715353

Fax 0351 4710100

info@baeckersachsen.de

LANDESINNUNGSVERBAND SAXONIA DES BÄCKERHANDWERKS SACHSEN